поиск |
Новости химической науки > 1,2-Дигидро-1,2-азаборины взаимодействуют с лизозимами10.9.2009 ![]() ![]() Химики и биологи успешно продемонстрировали, что синтетически полученное ароматическое борорганическое соединение может связываться с ферментами. Полученные результаты могут привести к созданию принципиально новых типов лекарственных препаратов.
Рисунок из Angew. Chem. Int. Ed., 2009, DOI: 10.1002/anie.200903390
Ранее Ши-Юань Лю (Shih-Yuan Liu) из Университета Орегона сообщил о синтезе 1,2-дигидро-1,2-азаборина, делокализация электронов в котором способствует его стабильности за счет проявления ароматических свойств (электронная структура полученного соединения близка электронной структуре бензола). Лю предполагал, что полученное им борорганическое соединение может оказаться полезным как для биомедицинских исследований, так и для исследований в области наук о материалах.
Результаты нового исследования Лю с коллегами демонстрируют, что полученное ими соединение действительно может связываться с гидрофобным карманом фермента класса лизозимов (lysozyme), эти ферменты были открыты Александром Флемингом (Alexander Fleming) еще в 1921 году, хорошо изучены и являются моделями во многих биохимических исследованиях.
Лю поясняет, что 1,2-дигидро-1,2-азаборинможет эффективно связываться с лизозимом T4, демонстрируя поведение, сходное с поведением, проявляемым гидрофобными аренами при из взаимодействии с природными системами. До результатов исследования у Лю возникали вопросы – не будет ли умеренно полярное борорганическое соединение связываться с гидрофобным карманом фермента подобно неполярным ароматическим соединениям.
В дальнейшем Лю с коллегами будет пытаться использовать бор (этот элемент часто можно встретить в растительном метаболизме, но в процессе обмена животных организмов он не участвует) в качестве замены углерода в специфичных фармацевтических препаратах. Ранее предпринимавшиеся попытки применения борорганики в медицинской химии сдерживались малой устойчивостью, присущей этим соединениям, однако в последнее десятилетие интерес к борорганической фармацевтике снова растет.
Источник: Angew. Chem. Int. Ed., 2009, DOI: 10.1002/anie.200903390 метки статьи: #биохимия, #кинетика и катализ, #медицинская химия, #молекулярная биология, #органическая химия, #элементоорганическая химия Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "1,2-Дигидро-1,2-азаборины взаимодействуют с лизозимами" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. 25.12.2016 Вещества, которые нас порадовали в уходящем году 13.12.2016 Морская вода позволит освободиться от «литиевой иглы» 5.12.2016 Платина с отрицательным зарядом 29.11.2016 В «плоский мир» въехала молекула – колесо со спицами 21.11.2016 Носки превращаются в гибкие хемосенсоры Подписка на новости
Новости компаний
03.04.23
|
Химпром, ПАО
Все новости
Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Новый подход «Химпрома» к чистому воздуху и воде в Чувашии 13.12.22 | Химпром, ПАО «Химпром» присоединился к проекту «Жить и работать в Чувашии» 06.12.22 | Химпром, ПАО «Химпром» взял лидерство в реализации профориентационного проекта УПК 21 Подписка на новости
|