поиск |
Новости химической науки > Как подпитывать электронику своим теплом8.4.2014 ![]() ![]() В обозримом будущем аккумуляторы или заменяемые батарейки, которые используются для питания бытовой и носимой электроники могут быть заменены термоэлектрическим генератором, который преобразует тепло тело человека в электроэнергию.
Расширение рынка электроники обуславливает необходимость постоянной разработки новых способов электропитания устройств, в особенности – таких как умные часты и портативные нательные сенсоры медицинского назначения. Несмотря на всю привлекательность концепции подзарядки или питания таких устройств за счет самого их носителя, существующие в настоящее время термоэлектрические генераторы на основе органических веществ дают такое количество энергии, которого пока еще недостаточно для питания портативных электронных устройств различного назначения.
В то же время термоэлектрические генераторы на основе неорганических систем, о создании которых уже сообщалось ранее, представляют собой громоздкие и жесткие устройства, керамические компоненты которых увеличивают рассеивание тепла, что понижает генерируемую ими мощность и понижает степень конверсии тепла в электроэнергию. Термоэлектрический генератор, разработанный в группе Бюн Цзинь Чо (Byung Jin Cho) построен с помощью стеклянной ткани, которая позволила сконструировать термоэлектрический генератор, который тоньше, легче и гибче существующих к настоящему времени устройств подобного рода.
Многократное перегибание не является проблемой для этого носимого термоэлектрического генератора. (Рисунок из Energy Environ. Sci., 2014, DOI: 10.1039/c4ee00242c)
Для получения термоэлектрических генераторов нового типа на стеклоткань наносили полупроводниковые материалы n-типа (Bi2Fe3) и p-типа (Sb2Te3) таким образом, чтобы получить пятна диаметром 1,5 мм и толщиной около 500 мкм. На следующем этапе стеклянные волокна обрабатывают полидиметилсилоксаном, который, формируя пленку, удерживает всю структуру в целостности. Такой дизайн позволяет избежать применения дополнительной подложки и, как следствие, значительного рассеивания конвертируемой тепловой энергии.
Новое устройство отличается в выгодную сторону тем, что оно мало весит (около 0.13г/см2), а также отличается своей гибкостью. Испытания показали, что термоэлектрогенератор не теряет своей эффективности при многократных сгибаниях и вполне может эксплуатироваться на таких неровных с точки зрения технологии поверхностях, как поверхность руки или ноли человека. Для нормальной работы на участке кожи площадью 10 на 10 сантиметров для нормальной работы термоэлектрогенератора требуется температурный градиент в 10К. Чо и его коллеги надеются, что носимые гибкие термоэлектрические генераторы в скором времени могут появиться на рынке электроники.
Альберт Таранцон (Albert Tarancón) из Института Исследования Энергетики Каталонии (Испания) положительно оценивает результаты, полученные в работе Чо. Он отмечает, что простой и масштабируемый процесс производства таких термоэлектрических систем открывает широкие перспективы их коммерциализации, равно как и коммерциализации носимой электроники различного функционального назначения.
Источник: Energy Environ. Sci., 2014, DOI: 10.1039/c4ee00242c метки статьи: #нанотехнологии, #неорганическая химия, #химия полимеров, #электрохимия Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru Комментарии к статье:
Вы читаете текст статьи "Как подпитывать электронику своим теплом" Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru |
Читайте также:
Все новости
23.3.2023 Эта новая молекула обязана своей хиральностью только кислороду. 25.12.2016 Вещества, которые нас порадовали в уходящем году 13.12.2016 Морская вода позволит освободиться от «литиевой иглы» 5.12.2016 Платина с отрицательным зарядом 29.11.2016 В «плоский мир» въехала молекула – колесо со спицами 21.11.2016 Носки превращаются в гибкие хемосенсоры Подписка на новости
Новости компаний
03.04.23
|
Химпром, ПАО
Все новости
Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Работа на «Химпроме» становится все более привлекательной 03.04.23 | Химпром, ПАО Новый подход «Химпрома» к чистому воздуху и воде в Чувашии 13.12.22 | Химпром, ПАО «Химпром» присоединился к проекту «Жить и работать в Чувашии» 06.12.22 | Химпром, ПАО «Химпром» взял лидерство в реализации профориентационного проекта УПК 21 Подписка на новости
|