стажировка в японии

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Gardu

Re: стажировка в японии

Сообщение Gardu » Чт окт 08, 2020 1:04 pm

Заранее извиняюсь, что поднимаю сильно старую тему.

Язык нужно знать в совершенстве.

Либо начать с его изучения, как со способа попасть в Японию.
Вот здесь от этом написано, почитайте, https://ru.lovekuroi.com/2020/09/visa.html

Поступать в университет без японского будет сложно. Можно впрочем поискать какие-то программы на английском в вузах Токио, но выбор университетов будет сильно ограничен. Российских, правда вроде физиков, а не химиков, я видел в интервью на канале у Куваева на ютубе.
rashnikov писал(а):
Вт июн 23, 2009 2:44 am
Но в целом Беретта прав (а), гайдзинов в Японии, конечно, терпят, но со сдержанным презрением. Если не выучить язык в совершенстве, не попробовать проникнуться их культурой, то это отношение может длиться неопределенно долго.
Гайджином вы останетесь всё равно, таков менталитет японцев.
Это не презрение, а закрытость и непринятие. Японцы крайне вежливы. В научной среде с этим попроще.

ruderal

Re: стажировка в японии

Сообщение ruderal » Сб май 15, 2021 12:44 am

Реанимирую старую тему, чтобы поделиться своим опытом.

Полтора года назад, просматривая корпоративную почту, узнал о возможности съездить за счет института на стажировку в Японию. (сам я кхн)
Нашел хоста профессора более-менее по своей тематике. И несмотря на некоторые трудности перевода, оформил документы и съездил на месяц в Японию. По итогу проделанной работы написал статью Q1.

Спустя какое-то время японец-хост предложил податься в его лабораторию на постдок с помощью JSPS (гуглите).
В принципе ни на что особо не рассчитывал (ехать далеко, чуждая культура, японский я не знаю), но написал неплохой проект и подал заявку.
Недавно от коллеги, который более 10 лет работает за рубежом, узнал, что постдоковская JSPS стипендия считается самой престижной в мире и после такого опыта можно получить позицию практически в любой точке мира.
Это, конечно, значительно усилило мой энтузиазм в отношении потенциального постдока.

К чему я это все?
Надо полагать, схема с подобным трудоустройством рабочая. (я не про халявную стажировку, а про совместную публикацию, которая значительно увеличивает шансы на успех)
Так что связываться с японцами, на мой взгляд, смысл есть.

Ответить

Вернуться в «о работе»